9 апреля 2012 г.

Производство афганского героина выросло в 40 раз

В Вене открылась 53-я сессия Комиссии ООН по наркотическим средствам. В центре внимания - выработка плана действий по борьбе с мировой наркоугрозой. Аналитики уже давно едины во мнениях - главная проблема это Афганистан. Ведь 90 % опиума, который попадает сегодня на рынок, именно оттуда. Карту теперь еще нужно суметь прочитать. Три года назад среди уже привычных глазу условных обозначений - маковых полей и заводов по производству героина на границе с Афганистаном - стали появляться искусственные каналы, траншеи - сотни километров надежных цементных стен.
Карта по которой происходит распределение героина по миру

 Если внимательно прочитать новый доклад комитета ООН по наркотикам начинает казаться, что это и правда единственный выход.В том, что именно Афганистан станет главной и общей для всех темой можно был не сомневаться. Согласно свежим данным комитета по наркотикам ООН, еще ни одна страна в мире, кроме Китая середины XIX века, не производила такое количество наркотиков как Афганистан. 90% опиума, который попадает на мировой рынок, оттуда. 93 тысяч гектаров - общая площадь посевов мака.

Это уже больше, чем плантации в Боливии, Колумбии и Чили вместе взятых.30% афганского героина ввозят через Россию, треть остается. Россия уже в тройке по числу наркозависимых. Выступление председателя антинаркотического комитета России Виктора Иванова внимательнее всех слушала американская делегация, именно в адрес США звучат конкретные претензии. С начала контр террористической операции производство опия и синтетических наркотиков в Афганистане выросло в 40 раз, а недавно Соединенные Штаты представили миру новую стратегию в регионе. Уничтожать поля с посевами им теперь не кажется продуктивным.
Выборы в Афганистане(подсчет голосов)









Мужчины добровольцы. Которые решили помочь правительству в борьбе против наркотрафика
Афганская национальная полиция на тренировке



Конвой держит дистрибьютора героина...
"Вот они говорят, что сначала надо наладить мир в регионе. Как заявил Холбрук, уничтожение полей толкает крестьян в руки талибов, но это ущербная логика", - говорит председатель антинаркотического комитета России Виктор Иванов.Статус угрозы номер один, чрезвычайная международная комиссия и четкий план на пять лет - это предложения по афганской проблеме. Сегодня она касается всех. Главная сенсация венской комиссии - в составе афганского героина вдруг нашли европейскую составляющую - ангидрид уксусной кислоты, который необходим в производстве наркотика вовсе не местного происхождения.Эксперт международного комитета по борьбе с наркотиками Россен Попов отметил: "На этот раз мы, кажется, знаем больше - было изъято десятки тонн кислоты и все это происходило из стран Евросюза. Это очень интересный факт".О том насколько продуктивным может быть международное сотрудничество мировых стран и США обсудили на двусторонней встрече. Оперативная информация, которой месяц назад страны поделились друг с другом, сработала в Петербурге - задержали крупную наркогруппу, которая пыталась ввести 29 килограммов кокаина.
Две девочки с баклашками воды. Афганистан одна из самых бедных стран мира


Также предлагаю Вам посмотреть очень увлекательный и поучительный док.фильм от National Geographic для вас HD версия:)(Все начинается с уникального цветка). Приятного просмотра:

Комментариев нет:

Отправить комментарий