9 августа 2010 г.

Стоунхендж



Этот древний памятник из огромных камней одиноко стоит на равнине Солсбери в графстве Уилтшир (Англия ) - захвативал воображение на протяжении веков. Теории о том, кто построил его, падали на друидов, греков, финикийцов, и атлантов. Спекуляций на этой теме было очень много, от человеческих жертвоприношений к астрономии. Исследованием за последние 100 лет было установлено, что Стоунхендж был построен в несколько этапов, с 2800 - 1800 до н. Он, похоже, был разработан в целях наблюдения астрономических явлений - летние и зимние солнцестояния затмений, и многое другое. Этапы хронологии Стоунхенджа:
• 1900 до н.э. - Первый этап строительство в Стоунхендже. Циркуляр кювет и 4 отверстия раскопки. «Пятки» камни которые были снизу, вбиты в 50 Обри ям.
• 1750 до н.э. - Вторая волна строительства. Двухместный круг блюстстоунс.
• 1650 до н.э. - Третья волна строительства. Сарсен окружности и подкова трилитонс.
• 1663 - Джон Обри - это первый известный ученый который сделал систематическую проверку объекта. Он считает строительство дело рук друидов, которые использовали местность в качестве храма.
• 1740 - Д-р Уильям Стукли, был также сторонником теории друидов, и был первым ученым кто ввел теорию о астрономическом прошлом этого края.

2 коммент.:

  1. Анонимныйавгуста 10, 2010

    Всё таки это алтарь или жертвенник.Может быть и домен.Надо сиё рассматривать при освещении луны,в её определённых фазах.Но лучше не эксперементировать,

    ОтветитьУдалить
  2. Но все равно никто не знает, что же это такое, Стоунхедж. Думаю, что никогда и не узнаем.
    Но в этой таинственности - вся прелесть :)

    ОтветитьУдалить